信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 水岸江南交房一再推迟,到底何时交房?
来信人: 陈明明 来信日期: 2019-06-17 信件编号: 201906171008043780
信件内容 尊敬的市委常委、县委李书记: 您好,首先对本次信访表示歉意,打扰了!我也知道信访不是解决问题的根本之道,但实属无奈,只能出此下策,烦请您在百忙之中抽出时间了解一下我们的困难。 2016年6月19日,我与石泉县房地产业管理局(以下简称房管局)签订合同,在石泉县水岸江南售楼部购买了由房管局开发的水岸江南小区7号楼的一套住房,在签订合同后的七个工作日内已按照合同约定缴纳首付款十余万元,2017年,按照合同约定,房屋封顶之后,再次缴纳三万余元的购房款。根据合同约定,交房日期为2018年06月30日,2018年05月30日,房管局通过信件的方式告知于业主:水岸江南主体建设、防水施工及外墙粉刷阶段由于受到异常雨季影响,从而影响整个工程进度,虽然交房在即,工期任务紧,但我单位作为具有高度社会责任的房地产管理部门,不愿意因赶工期而忽视工程质量,损害广大业主的利益,因此部分附属设施不能如期完工,为此我单位对广大业主深表歉意。现定“水岸江南”项目于2018年9月18日开始正式交房,鉴于办理交房入住手续的业主人数众多,为方便您顺利办理交房入住手续,避免场面拥挤给您带来不便,我单位将于2018年9月18日至11月18日在水岸江南现场分批办理交付入住手续。 2018年9月,乃至到了11月份,水岸江南仍然未施工完毕,在经过询问后,水岸江南一张姓工作人员称水岸江南将在2019年6月30日交房,但截止今日(2019年6月16日),水岸江南7号楼主体外墙施工、基坑回填工程仍然处于施工状态,交房遥遥无望,经询问水岸江南售楼部一张姓工作人员,该张称:尽量早一点给你们交房。 在此,我有几个疑问,希望李书记能够向房管局为我们广大的业主要一个说法: 1、水岸江南7号楼为何不能如期交房,水岸江南的开发者系石泉县房地产业管理局,作为政府单位,且房管局自称是一个“具有高度社会责任的房地产管理部门,不愿意因赶工期而忽视工程质量,损害广大业主的利益”,许多业主正是冲着政府单位的公信力而购买的该处房产,但迟迟不能将房屋交付业主,房管局置政府的公信力于何顾?置广大群众的利益于何顾?交房时间已经延期一年,而且目前交房仍然无望,这就是一个“具有高度社会责任的房地产管理部门”的做法? 2、对于房管局所说的“受到异常雨季”的影响,我们广大业主是不接受的,理由如下: ①、与水岸江南处于同一地段的石泉大酒店主体施工动工时间比水岸江南7号楼晚了两年,目前石泉大酒店的主体施工已经接近尾声,而且与水岸江南同时开工的部分房地产开发项目均已将房屋交付业主,而水岸江南主体施工仍未完毕。但水岸江南7号楼还是老样子,进度异常缓慢,难道说雨天只会影响水岸江南7号楼? ②、自2016年以来石泉县历史天气,我县自2016年6月至2018年6月期间,雨天共计268天,晴好天气462天,与房管局所述“受异常雨季影响”不符,不能作为房管局的延期交房的理由,是什么原因导致水岸江南7号楼无法正常施工按期交房,请房管局做出一个合理解释? 3、在2018年6月底,经询问水岸江南售楼部,该售楼部一张姓工作人员称房管局同时开发多个楼盘,资金周转出现问题,没有资金,无法支付工人工资,导致楼盘进度缓慢,是否属实? 4、水岸江南售楼部称7号楼已经全部售出,粗略估算,7号楼17层2个单元,每层按照4户计算,共计130余套房屋,每套房屋已交款13万(部分业主为全款购房),共计收到房款约1700万元,为何房管局会资金周转紧张? 5、因交房延迟,部分无住房人员在县城租房而产生的租房费用等因延迟交房而造成的支出或损失,房管局能否给予业主相应的补偿? 6、水岸江南7号楼何时能够交房? 以上为我们业主的诉求,请求县委县政府能够过问此事,让房管局给广大业主一个交代,以上言辞有过激或有不当之处,还望各级领导海涵,真的是太着急了!!!
办理情况
办理进度

陈明明同志:
您好!由于您留下的联系方式提示为空号,无法调查核实具体情况,故不予受理。请您更新联系方式,确保有效,方便调查核实,反馈办理结果。
石泉县人民政府政务信息中心
2019年6月18日

处理单位:县住建局
处理时间:2019-06-18
处理状态: 处理完