信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 建言献策 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于石泉县高层住宅消防设施及消防队消防设备的咨询
来信人: 汪大科 来信日期: 2019-05-03 信件编号: 201905030302527704
信件内容

       2019年5月2日16时许,石泉县人民大厦发生火宅,造成一名消防战士牺牲、一名消防战士中伤转往安康市人民医院救治。事发后人民群众感觉心情无比悲痛。在这里我想请问相关部门几个问题:

       1。我县消防大队消防有无云梯设施?高压水枪射程如何?除此之外,消防战士还配备了哪些关键救援设施设备?消防战士是否经常开展消防演练以提高自身能力?

       2.依据《建筑设施防火规范》,高层建筑消防系统、外墙保温材料是否达到国家标准?高层建筑内部防火门、消防栓、灭火器等设备是否有相关部门定期检查,能否使用?

       3.部门小区住宅存在进户门等处堆放住户私人物品?是否有人对其进行消防知识教育?

       4.建议相关部门加强企事业单位、学校、住宅小区等预防火灾知识培训,以提高广大人民群众消防安全意识。

办理情况
办理进度

汪大科同志:
您好!您反映的情况收悉。现回复如下:
经核实,我县消防装备基本符合日常灭火及抢险救援任务需要,在5月4日县长办公会上,明确要求进一步加强配备消防装备建设,满足灭火救援的需要,消防救援大队按照应急救援主力军和国家队的需要,坚持练技能、练体能、练协同、练指挥等大练兵工作,确保关键时刻冲得上、打得赢。
目前,高层建筑按照名称分为住宅建筑和公共建筑,按照类别分为一类高层和二类高层建筑,依据《建筑设计防火规范》的要求不同类别的高层建筑所需安装的消防设施不同,但都必须要严格按照《建筑设计防火规范》的要求设计所需的消防设计。外墙保温材料也是根据场所的不同,所需的保温材料不同,但外墙保温材料必须符合《建设设计防火规范》要求的第六章第七条规定的要求,高层建筑的内部防火门、消火栓、灭火器等设备按照相关法律法规的要求,由高层建筑的物业服务机构负责定期进行维护保养。部门小区住宅存在进户门等堆放住户私人物品由部门物业进行宣传教育。
近年来,相关部门已经全面提高了消防安全意识,定期对所属系统进行了消防知识培训,近期。县消安委下发通知要求相关部门对所属系统进行一次系统的消防知识培训,从而提高人民群众的消防安全意识。

石泉县消防大队
2019年5月7日

处理单位:县住建局
处理时间:2019-05-07
处理状态: 处理完