信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 请规划一小块供老年人唱歌场所
来信人: 邱小燕 来信日期: 2019-04-28 信件编号: 201904281153406995
信件内容 尊敬的县委县政府领导你们好! 我们是土生土长的石泉人,亲眼见证了近年来翻天覆地的变化,把生态旅游作为富民强县可持续循环发展为支柱产业,既解决了一大批人的就业问题又使我们的居住环境大为改观,安居乐业社会和谐,宜居宜游宜业的三宜石泉在你们的正确领导下良性发展,县城干净整洁居民素质普遍提高,我们看在眼里喜在心里,衷心对你们鞠躬:辛苦了!谢谢了! 我们是老年大学一群近70名酷爱唱歌的退休大妈大叔,每周一节的音乐课满足不了我们对唱歌的需求和热爱,遇到一位德艺双馨德高望重的李家玲老师无偿教我们唱歌跳舞识谱近一年了,一直在滨江公园小树林里,只有一个水泥桌子和四个凳子,随着今年唱歌人员的不断增加根本站不下,现在治理滨江公园我们恳请领导给我们规划一块活动场地,就像羽毛球场、广场舞太极拳场一样,使滨江公园又增加一道靓丽的风景! 我们有近70人的队伍,吹拉弹唱人才济济,我们爱党爱国热爱生活积极向上,歌颂党的领导歌唱美好家园。就像西安的兴庆公园老年合唱团一样快乐高歌! 随着旅游业的发展我们愿意无偿配合县上为家乡旅游事业尽绵薄之力,既能当歌者又能当导游展现石泉大妈大叔的风采。李家玲老师年近70浑身充满正能量,她无私无偿教我们唱红歌、扭秧歌、识简谱、唱花鼓等等,连坐的地方都没有,我们心里都过意不去,加之我们年龄也大了站久了也着不住,所以恳请县上领导解决为盼!!! 申请人:老年大学音乐班 联系人:邱小燕 13991537445
办理情况
办理进度

邱小燕同志:
您好!您反映“请求规划一块供老年人唱歌的场所”信件收悉。现回复如下:
目前我县离退休干部文化活动主要依托县老年大学开展,由于我县老年大学办学起步晚,根据目前办学条件及师资力量,每个专业一周只能安排一节课时,待下一步机构改革县老年大学人员编制配备到位可适当增加课时。关于供老年人唱歌场所问题,我们将采取资源共享方式,整合县老年大学现有场地,为老年人提供一间教室,每周二至周五下午14点至18点供你们唱歌使用。


2019年5月2日

处理单位:县政府办
处理时间:2019-05-02
处理状态: 处理完