您现在的位置: 石泉县人民政府> 政民互动> 舆情反馈> 正文详情

关于群众通过县长信箱反映喜河水电站放水发电时警报声音特别大影响睡眠问题的答复

文章来源:本站原创 作者:佚名 发布时间:2020-03-17 10:52 点击数:
字号:

3月13日,刘先生通过县长信箱反映:“喜河水电站在我家门口,放水发电的时候会有提前的警报,由于靠近水坝每次拉警报的时候声音都特别大,有时候在晚上影响睡眠休息,警报是有必要的,我想可否开通一个公众号来对放水开闸进行一个通知,尽量减少夜间的警报毕竟警报声音比较大实在让人不舒服,或者可以沿河安装警示灯要开闸时在可能危险区域进行一个亮灯提醒。望有关部门可以酌情采纳。

接到反映问题后,石泉县人民政府高度重视,立即安排喜河镇核实处理。喜河镇副镇长吕隆斌于3月16日电话联系喜河水电站负责人及安监局负责人,了解电站放水拉警报相关要求,随后电话回复刘先生,告知电站放水拉警报分贝有明确规定,才能起到警示作用,通过公众号或者警示灯不能起到明显的警示作用。经过解释后,刘先生对该问题表示理解。


原文链接:http://shtect.com/govsub/letter/SZXX202003130001.html