您现在的位置: 石泉县人民政府> 政民互动> 舆情反馈> 正文详情

这些水果店都有什么背景,如此肆意占用人行道和路口

文章来源:住建局 作者: 发布时间:2020-03-12 16:55 点击数:
字号:

网友“路边基石js”反映:

这些水果店都有什么背景,如此肆意占用人行道和路口

(处理前)

石泉县住建局回复:

网友“路边基石js”:

您好,感谢您对城市管理工作的关心与关注,关于您反映的“县城西单菜市场门口附近水果店占到经营问题”一事,我局已收悉。并立即从疫情防控卡点抽调相关工作人员前往现场进行处理。

经核查,您反映的西单菜市场门前水果店存在出店经营情况属实,自2020年1月27日开展疫情防控工作以来,我局执法大队工作人员先后在县城3个农贸市场、8个重要路口、10个公园广场共设置19个劝导点。2月14日,我局按照县疫情防控工作指挥部办公室统一安排,将城区分为43个责任片区,对责任片区内街道、广场、公园等公共场所进行秩序维护、疫情防控等各项工作。我局执法大队33名市容市貌管理人员全部抽调至各个疫情防控卡点参与疫情防控等工作。市容市貌无专人值守,导致近期西单市场外水果店占道经营现象严重。

3月10日,我局立即从疫情防控卡点临时抽调相关工作人员前往西单市场进行整治。首先对商户宣讲了《陕西省城市市容环境卫生条例》等相关法律法规, 对其占道经营进行了批评教育,并通知各商户在3月11日前自行将摆放的物品进行清理。

3月11日早8点,我局工作人员前往西单市场进行督导整改,积极引导水果店商户店内经营,不得占用人行道,妨碍行人出行。经过执法人员耐心劝导,水果店商户表示今后会严格遵守法律法规,守法经营,不再出店经营,影响他人出行。我局将督促各责任片区工作人员在做好疫情防控的同时,做好各自区域的市容市貌管理工作。严格落实县疫情防控指挥部“三位一体”工作要求,全面做好日常巡查工作。对西单市场、金桥路口、阳光丽城路口等流动摊贩活动频繁的地段重点监管,坚持“发现一起,处置一起”,常抓不懈,严防反弹,严防此内事情再次发生。

最后再次感谢您对城市管理工作的关心与关注,我局将不断优化城市管理模式,加强城市管理力度,严厉打击占到经营等违法行为,确保市容市貌秩序良好。

石泉县住房和城乡建设局
2019年3月11日


(处理后)